Елена, г. Москва. Из статьи в журнале «Жулебинский бульвар», Nr. 14 (266), 2012.г.

Я начала путешествовать за рубеж, как только приподнялся железный занавес — с конца 80-х годов. Хотя и была на всех континентах, кроме Антарктиды, но больше всего люблю страны Европы, прежде всего Италию и Францию, которые объездила, что называется, вдоль и поперёк. И тем не менее тур, о котором хочу рассказать и в который попала благодаря Toscana Tours, запомнился мне больше, чем любой другой.

Я была в восторге, когда увидела маленькие итальянские городки. В них колорит этой страны чувствуется в гораздо большей степени, чем в городах, «затоптанных» туристами. Вообще про Италию можно говорить бесконечно, а благодаря путешествию Познера и Урганта, которое только что закончил показывать «Первый канал», многие телезрители открыли эту страну для себя в новом измерении.

Мы прилетели в Римини и сразу же на автобусе поехали в Тоскану — край, где прошлое соседствует с настоящим, а многовековые традиции проникают в повседневную жизнь. Мне так хочется убедить вас, что эти строки не штампы из путеводителя. Но чтобы поверить в это, надо увидеть всё своими глазами. Старинные средневековые города бережно сохраняют древнюю историю, и в то же время там течёт вполне современная жизнь. Как туристка я ощутила себя одновременно в двух ипостасях — вроде бы и в сегодняшнем времени, и одновременно в Средних веках. Традиции предков Тоскана бережно сохраняет по сей день. Каждый городок и даже деревушка Тосканы имеют свой праздник. Я вспомнила, что у нас тоже имеются свои праздники улиц. В середине июня случайно оказалась на одном, когда чествовали Краснодарскую, Белореченскую и Новороссийскую улицы, но разве можно это сравнить с итальянскими
праздниками! В небольшом городке Сальсепоркро, где мы жили, в августе проходит праздник арбалетчиков, и мы присутствовали на репетиции этого торжества. Как будто попали на съёмки исторического фильма! Красота этих мест и божественная архитектура всегда привлекали знаменитых режиссёров для создания фильмов.
Так, в городе Кортона снимался голливудский шедевр 2003 года «Под солнцем Тосканы», в Ареццо — национальная гордость итальянцев, фильм — призёр Каннского кинофестиваля «Жизнь прекрасна». Тоскана — родина Данте и Петрарки — внесла неоценимый вклад в развитие европейской культуры. В эпоху Возрождения здесь жили и творили великие художники и архитекторы: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Брунелесски и многие другие. Но, кроме всего прочего, Тоскана — это самая лучшая кухня и, конечно, вино! Важную роль в тосканской кухне играет мясо, и лидером среди мясных блюд здесь выступает БИФШТЕКС ПО-ФЛОРЕНТИЙСКИ, который готовят из мяса коров породы «кьянина». Пробовать надо обязательно, не пожалеете! Выдержанный овечий сыр «ПЕКОРИНО» необходимо не только попробовать, но и привезти домой.
Ещё в Тоскане очень популярно сухое миндальное печенье «КАНТУЧЧИ», которое едят со сладким вином. Вообще прокухню Италии можно говорить очень долго, и в своём телепутешествии Познер и Ургант итальянской кухне уделили особое внимание.
Вино в Тоскане — это отдельная песня. Подлинная слава региона — красные вина, и прежде всего КЬЯНТИ. Но нас познакомили с другими красными винами Тосканы. Это вино НОБИЛЕ из Монтапульчино и БРУНЕЛЛО из Монтальчино. Основа этих вин — местный сорт винограда «Санджовезе». Конечно, мы и здесь не удержались и прикупи-
ли себе пару бутылочек.

Есть ещё одна причина, почему я решила описать своё путешествие. В нашей группе уютнее всех себя чувствовала небольшая компания из одного сибирского городка. И вот о чём я подумала. Хорошо бы сформировать группу только из жителей своего города или района. Я говорила со Стеллой, нашим восхитительным гидом, она сказала, что готова сделать специальную программу для 6-8 человек и показать такую Италию, которую, по её словам, мало кто видел. Не раздумывая, поеду ещё раз!

Мы связались по телефону со Стеллой и попросили её разработать специальный тур для мини группы на одну неделю. Поскольку группа планируется всего из 6-8 человек, то мы постарались в период подготовки тура учесть пожелания всех туристов. Пока предполагаем маршрут с посещением Флоренции, Пизы и небольших, но очень колоритных городков провинции Тоскана. Один полный день мы проведём в громадном аутлете «ВАЛЬДИЧИАНА», где можно, по московским меркам, «за копейки» приобрести настоящую итальянскую одежду и обувь, включая детскую. Желающие увидеть Рим, смогут сделать это факультативно. В этом случае их пребывание в Италии увеличится натри дня.

Надеемся, что благодаря великолепному гиду и дружной компании это путешествие окажется для многих самым запоминающимся.