«Умбрия для гурманов» 23.03 — 31.03.2018, Ольга, Москва

Прошло уже почти три недели после моего очередного путешествия в Италию, а, точнее, на этот раз в Умбрию, которая соседствует с Тосканой и Марке. И, как я писала в группе Facebook: «Влюблённые в Тоскану», «Сразу написать не было никакой возможности! Столько чувств и впечатлений, что хотелось побыть в этих энергиях, внутренне разложить всё по полочкам». Поэтому для моих друзей, которые любят, путешествуют или собираются в Италию, я напишу заметки о каждом дне пребывания в недельном туре от Стеллы Тосканы.
Итак, проживали мы в средневековом городе Губбио, который расположен на горе Инджино. Его ещё называют городом сумасшедших, керамики, трюфелей, Праздника Свечей. Считается он и самым холодным городом Умбрии.
Губбио имеет «террасную» структуру, он вытянут вдоль склона, и его главные улицы идут одна над другой. Соответственно, подняться и спуститься можно по довольно крутым пересекающим их улицам, часто со множеством ступеней. Ещё с улицы на улицу можно подняться на лифте. Раз, и ты на главной площади Губбио — Пьяцца Гранде. И первое, что вы увидите, поднявшись на лифте в центр города — Палаццо дей Консоли. Грандиозное 60-метровое здание расположено на прекрасной, открытой, панорамной площади и действительно поражает своим неприступным и даже суровым видом. Этот дворец расположен с одной стороны площади. А с другой — Палаццо дель Преторио. Сама Piazza Grande «по совместительству» — одна из лучших смотровых площадок в Губбио, здесь виден и город, и удивительные, каждый день разные закаты. Ну, а с третьей стороны фасадом как раз выходил отель Relaisducale, в котором мы и прожили целую неделю. Отель просто замечательный, старейший, с историей, хозяева — влиятельные и родовитые жители города. Подземный ход, узкие, крутые лестницы, открытые террасы на разных уровнях с цветами, лимонами, столиками и фонтаном, диванными уголками, попугаем, историческими предметами интерьера, уютным кафе, прекрасными завтраками. И все работники и хозяева отеля очень внимательны и доброжелательны.
На самой вершине горы расположена Базилика Святого Убальдо, покровителя города, и именно в этой базилике хранятся «Свечи» из дерева, которые участвуют в ежегодном Празднике Свечей 15 мая. Перед праздником Святого Убальдо свечи переносят в Палаццо дей Консоли. На Празднике Свечей группы местных мужчин бегут с тяжеленными «свечами» на горную вершину, в эту Базилику. Кстати, проще всего подняться до Базилики на канатной дороге, которая стартует от Colle Eletto и за 6 минут довозит вас до вершины горы, на которой и находится Базилика. На первый взгляд кабинки для перемещения на гору выглядят страшновато — узкая железная клетка, рассчитанная максимум на двоих человек, которая шатается на ветру, но мне понравилось. Вид с горы просто восхитительный.
А ещё мы посетили, конечно же, главные соборы города, остановились у Фонтана сумасшедших, познакомились с удивительной хозяйкой мастерской, Патрицией, в которой она создаёт гипсовые шедевры, получили Дипломы почётных сумасшедших города, следуя ритуалу.
Прогулялись по улицам и улочкам. Какие забавные бывают, например, должности — смотритель бочки 🙂 Или маленькие грузовички, на которых пенсионеры имеют право ездить без прав.
А ещё же неделя была перед католической Пасхой, поэтому мы застали и Вербное воскресенье, и Чистый четверг (по-нашему), и факельное шествие в Страстную пятницу. Факельное шествие довольно жутковатое зрелище. На всех праздниках присутствует фактически всё население города.
Конечно, были и вкусные рестораны, и дегустация местных вин и продуктов. Это же регион трюфелей! Поэтому всё, что с трюфелем, очень вкусно.
Все эти мелочи создали очень благоприятное впечатление и о городе, и о его жителях.
Всех фотографий не выложишь, но кое-что 🙂
А дальше нас ждал Фабриано.
#умбриядлягурманов